Військове братство








Наша кнопка:


Наші партнери:



ГО ТУБД "Спас-Україна" не співпрацює, та не має жодного відношення до ВГО "Всеукраїнська федерація "Спас" та її регіональних структур.

Г.П. НАДХИН

ПАМЯТЬ О ЗАПОРОЖЬЕ И О ПОСЛЕДНИХ ДНЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ
 

"… рассказывают о каком-то малороссе-крамаре. Поехал-де он со своими товарами в Великую Русь и попал в одну такую западню на ночлег. Известно, что постоялые дворы во глубине России нередко и ныне строятся с крытым двором, в виде огромного сарая, так что попавший в такой двор находится в нем как поглощенный во чреве китов; один только выход — это ворота, но они немедленно за ним по выезде запираются, и тогда ему нет ни шагу со двора, если этого хозяин не желает. Крамарь, по некоторым темным приметам, стал подозревать, что он не в благополучном месте: он лег и притворился спящим. Через несколько времени вошел в избу хозяин и начал точить нож. Скоро потом вбежал мальчишка лет пяти: он, дергая отца за рукав, просил: «Тятька, а тятька! Зарежь хохла: люблю, как хохол трепещется!» Ребенок, как видно, не одним уже хохлом любовался в таком виде. Хозяин, вероятно, находя, что еще не пора, вполголоса пригрозил мальчишке: «Поди прочь, чертенок!» Ребенок со слезами убежал из избы. Вдруг входит в избу сама мать, держа мальчишку за руку: «Что ты, старый пес (кричит она хозяину), обижаешь ребенка: зарежь хохла, потешь дитя!» — «Уйдите к лешему!» — отвечает он сердито, сквозь зубы, указывая глазами на крамаря: «Поп не успел обедни отпеть, а вы хотите и шапку надеть». Хозяйка поняла, что еще рано, и увела ребенка из избы. Крамарь лежал ни жив ни мертв. Стал он, однако ж, думать, как бы спастись. Спустя немного, как ушла хозяйка, сделав вид, что проснулся: «Уф, как я крепко спал, — сказал он, вставая на ноги, — совсем забыл про лошадок, пойти поглядеть, не сбили ли корму». И под этим предлогом вышел из избы. Тут он бросился по двору во все углы, стал искать выхода и не находил нигде ни щели. Тогда он взял вожжи, забросил их за одну из балок и добрался на вожжах до крыши. Крыша была соломенная. С усилиями, какие могли только родиться при страхе смерти, он прорвал солому, и этим путем бежал из разбойничьего вертепа, бросив и лошадей, и все свои товары..."

Г.П. НАДХИН "ПАМЯТЬ О ЗАПОРОЖЬЕ И О ПОСЛЕДНИХ ДНЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ" По случаю истекших ныне ста лет от падения Запорожского Коша

Клуб "Спас"




Дані музичні твори розміщені з метою ознайомлення користувачів сайту з воїнською (зокрема козацькою і повстанською) та народною пісенними традиціями. Братство дякує авторам і виконавцям цих та подібних музичних творів за значний внесок у відновлення пісенних традицій.