Військове братство








Наша кнопка:


Наші партнери:



ГО ТУБД "Спас-Україна" не співпрацює, та не має жодного відношення до ВГО "Всеукраїнська федерація "Спас" та її регіональних структур.

Робоча група. Фарбоване.
 9.6.2013

З 28 травня по 2 червня з метою пошуку додаткових матеріалів до першої частини методичного підручника з спас-гопу та в рамках напряму діяльності з пропаганди здорового способу життя Козацьким братством бойового Звичаю Спас «Сокіл» та Центральним клубом прикладної підготовки «Спас» (м. Київ) було проведено краєзнавчу велосипедну експедицію до селища Фарбоване*.

Організатори та учасники експедиції висловлюють щиру подяку працівникам сільради селища Фарбоване та особисто Антону Болеславовичу Міцкелевичу** за сприяння та допомогу в пошуковій роботі.

* Населений пункт - село Фарбоване, розташоване на території Фарбованської сільської ради на сході Київської області, в південній частині Яготинського району на відстані 20 км. від районного центру. Має 602 двори, у яких за різними оцінками проживає від 905 до 1063 чоловік. Офіційною датою заснування села вважається 1740 рік.

У своїх спогадах Леонід Петрович Безклубий писав:
«В начале 50-х годов в селе Фарбовано (по-русски – разкрашеное, расписное) Киевской области, что лежит в долине речки Супой, проживала моя ныне покойная бабушка Наталка, к которой меня каждое лето отправляли на подкорм родители – выходцы из этого села».

Крім всього іншого селище Фарбоване відоме з книги класика російськомовної літератури Миколи Семеновича Лєскова, який в своїй книзі "Старовинні психопати" яскраво описав життя та звички нащадка відомого роду Вишневських - Степана Івановича Вишневського, а разом з тим й «героический малороссийский характер»:
«В Переяславском уезде, Полтавской губернии, был помещик Иван Гаврилович Вишневский. Он получил от щедрот императрицы Елисаветы Петровны большое имение по обоим берегам реки Супоя (реки Удай и Супой отмечены в одной географии "неспособными к судоходству по множеству пороков"). Имение это состояло из двух больших деревень, из которых одна называлась Фарбованая, а другая Сосновка.
   Старый пан Иван Вишневский жил и умер в этом имении, а после его смерти Фарбованая и Сосновка достались сыну его, Степану Ивановичу Вишневскому, который оставил по себе героическую известность - может быть, сильно дополненную и разукрашенную домыслами во вкусе местной фантазии.
   Степан Иванович был атлет и богатырь, а притом также хлебосол, самодур и преужасный развратник, но имел образование. Он был одним из тех молодых людей, которых императрица Екатерина посылала в Англию "для просвещения ума и сердца".
   По возвращении из Англии он поступил на службу в конногвардейский полк, но как только дослужился до чина поручика - вышел в отставку, женился на тверской дворянке, девице Степаниде Васильевне из рода Шубинских, и поселился в Москве в собственном доме.
   Делать Вишневскому здесь было нечего, и он начал "чудить".
   Прежде всего он надумал импонировать москвичам своей хохлацкой "нацыей". Он не хотел никого знать - одевался по-хохлацки, много пил "запридуху" и ел, будто, одно только медвежье мясо.
   Императрице доложили, что Вишневский "не соблюдает светских приличий", и тогда самодуру было сделано замечание…
  … В апартаментах он вел себя барином и европейцем, щеголяя прекрасными манерами, отличным знанием языков и острою едкостью малороссийского ума.
   "Бо був собi шутковатiй, и знав усе по-хрянцузськи и по-вложски и на yci языки умiв хвалыть господа. Але тылько до того був лiнивый"…

К полиции Вишневский имел врожденную и непобедимую ненависть, и ни один полицейский не смел отважиться войти к нему во двор, не рискуя натерпеться всяческих обид, если только попадется на глаза Степану Ивановичу…
Полицейские сконфузились и начали извиняться перед Степаном Ивановичем, говоря, что они были вовлечены в ошибку сомнениями и ложными слухами.
   Вишневский их извинил и... тут же отстегал кнутом.
   Эта острая выходка имела для него последствием то, что ему велено было оставить Москву и жить в малороссийских деревнях, пожалованных его отцу Ивану Гавриловичу от щедрот императрицы Елисаветы Петровны.
   Вишневский должен был подчиниться сказанному требованию и переехал в Переяславский уезд в Фарбованую, чтобы колобродить там еще на большей свободе».

** Міцкелевич Антон Болеславович – колишній сільський голова с. Фарбоване, депутат Яготинської районної ради VІ скликання, член постійної депутатської комісії з питань агропромислового комплексу, земельних відносин та екології.

Клуб "Спас"




Дані музичні твори розміщені з метою ознайомлення користувачів сайту з воїнською (зокрема козацькою і повстанською) та народною пісенними традиціями. Братство дякує авторам і виконавцям цих та подібних музичних творів за значний внесок у відновлення пісенних традицій.