Військове братство
Наша кнопка:


Наші партнери:ГО ТУБД "Спас-Україна" не співпрацює, та не має жодного відношення до ВГО "Всеукраїнська федерація "Спас" та її регіональних структур.

Історія повторюється
 16.3.2014

Історія має властивість повторюватися. В різних країнах, за різних обставин але за дуже схожими сценаріями. І незмінно, незалежно від зусиль офіційної пропаганди, рано чи пізно подвиг стає подвигом, а зрада – зрадою. А народна пам'ять зберігає імена і вчинки не тих, хто закликав «не реагувати на провокацій і проявляти толерантність», демонструючи нікому не зрозумілу надзвичайну вербальну активність, а тих, хто мужньо і чесно виконав свій людський обов’язок. Навряд чи хтось згадає переможців 75-х Олімпійських ігор, що відбулися у 480 році до н.е. на землях древньої Еллади, і ніхто не згадає імен говірливих мужів, які на нараді у Коринфі, змагаючись в ораторському мистецтві, шляхом довгих промов намагалися знайти рішення у питанні відносно того, що робити з навалою персів. Але всі пам’ятають про спартанського царя Леоніда, який очолив загін у 300 спартанців і разом з не чисельними підрозділами феспійців, фіванців та фокійців дав бій 200-тисячному війську персів.

Мало хто пам’ятає і тих, хто у січні 1918-го стрясав повітря у стінах Центральної ради в пошуках тієї сили, яка могла б захистити Україну від більшовицьких загонів Антонова-Овсієнка та Муравйова.

Але всі пам’ятають про дві сотні студентського куреня Січових Стрільців, а також юнкерів та добровольців з підрозділів Вільного козацтва, які біля селища Крути стали проти війська, що в десть разів перевищувало оборонців Краю за кількістю бійців, якістю їх військової підготовленості та озброєння.

Тому, що відбувається сьогодні в Україні, в Криму, також можна знайти історичні аналогії, причому такі, що вже зараз дозволяють доволі точно передбачити майбутній розвиток ситуації. Етап «не піддаватися на провокації», можна сказати вже минув, настає новий – «героїчної оборони». Як відомо, герої з’являються там, де командири (політики) – ідіоти. Сподіваємося, що незважаючи на весь той суворий ідіотизм, яким ознаменувалося правління скинутої влади, українцям не прийдеться в чергове демонструвати приклади масового героїзму.

Історія з капітаном 12-ї кулеметної роти чехословацької армії, як і взагалі події у Європі кінця 30-х років минулого сторіччя – яскравий приклад і підтвердження сказаного вище. Цікавим є те, що цей сюжет від відомого своїми антиукраїнськими поглядами московського діяча Андрія Сидорчика з'явився саме зараз. Що саме тим хотів сказати автор – важко зрозуміти, але нам здається, що цього разу пан Андрій досить точно вловив суть моменту. Статтю подаємо мовою оригіналу.

Один против Гитлера. Как капитан Павлик спас честь Чехословакии

Капитан Карел Павлік. © / wikipedia.org

В 1939 году вторгнувшихся в Чехословакию нацистов попыталась остановить рота солдат во главе с «недисциплинированным» офицером.

Лишь бы не было войны…

Накануне Второй мировой войны в Европе очень популярной была позиция, согласно которой гитлеровскую экспансию можно было остановить не путем войны, а путем дипломатических и территориальных уступок.

Такая точка зрения была вызвана тем, что европейское общество, пережившее ужасы Первой мировой войны, категорически не желало ее повторения, и было готово идти на все ради того, чтобы ее избежать.

Подобное миролюбие вполне логично и естественно, но была одна проблема, которую звали Адольф Гитлер. Пришедшие к власти в Германии нацисты оседлали реваншистские настроения, царившие в немецком обществе, изнывавшем под гнетом Версальской системы, установленной в Европе по итогам Первой Мировой войны.

Немцы, в отличие от своих соседей, жаждали военного реванша и были готовы к войне. Разумеется, не все разделяли милитаристские устремления Гитлера, но к 1939 году те, кому не была близка идея новой войны, либо были вынуждены молча соглашаться, либо сидели в концлагерях.

«Мюнхенский сговор» 1938 года позволил Гитлеру без боя занять Судетскую область Чехословакии, однако ограничиваться этим фюрер не собирался. В его планах была оккупация всей Чехословакии, тем более что правительство этой страны, лишенное поддержки Франции и Великобритании и не решившееся принять помощь СССР, фактически смирилось со своей участью.

Президент-предатель

Президента Эдварда Бенеша сменил Эмиль Гаха - германофил, готовый выполнять практически любые требования Гитлера.

К марту 1939 года Чехословакия была похожа на тонущий корабль. Лишившись Судетов, она лишилась и серьезных укреплений на границе с Германией. Более того, гитлеровцы добились от чехословацкого руководства гарантии того, что на границе с Германией не будут возводиться укрепления и заграждения.


Словакия собиралась объявить независимость, из чехословацкой армии шла демобилизация солдат-словаков.

Немецкие подразделения стояли в 30 километрах от Праги, и вопрос был не в том, потеряет ли страна независимость, а о том, когда это произойдет.

14 марта 1939 года Адольф Гитлер сделал президенту Чехословакии Эмилю Гахе предложение, от которого тот не мог отказаться. Чехия и Моравия, оставшиеся после отделения Словакии, должны были лишиться независимости и стать протекторатом Третьего Рейха.

Гаха охотно согласился на это, отдав приказ чехословацким войскам не оказывать гитлеровцам сопротивления.

Капитан, которому больше всех надо

Сложно бороться с нацистами, когда они отлично вооружены и укомплектованы. Еще сложнее, когда твое собственное правительство предает страну, запрещая армии сражаться с нацистами.

Тем не менее, в чехословацкой армии нашелся человек, взявший на себя мужество бросить вызов оккупантам.

В городе Мистек, в Моравии, в укрепленных Чаянковых казармах размещались несколько частей чехословацкой армии, в том числе 3-й батальон 8-го Силезского пехотного полка. Командиром 12-й пулеметной роты капитан Карел Павлик.

Выходец из семьи учителя, 39-летний Карел Павлик пользовался авторитетом у солдат и считался «легкомысленным» офицером, по мнению командования. Все дело в том, что капитан Павлик, считало начальство, интересуется политикой несколько больше, чем должно офицеру чехословацкой армии, главное благо для которого - строгое выполнение приказов.

Карел Павлик относился к числу тех чехословацких граждан, которым была противна мысль о безропотной капитуляции перед нацистами.

Поэтому, когда вечером 14 марта в Мистек вошли немецкие войска, подступившие к Чаянковым казармам и потребовавшие от чехословацких военных сдать оружие, Павлик, проводивший учебные занятия, поднял своих солдат по боевой тревоге.

В его роте было 95 солдат, из которых 40 были новобранцами, однако капитан сумел поднять также и часть солдат из других рот.


Чаянковы казармы в Мистеке, снимок 1938 года. Фото: Public Domain

40 минут славы

Вооружившись винтовками, ручными пулеметами и гранатами, они заняли позиции в оконных проемах и открыли огонь по гитлеровцам. Построенные еще во времена Австро-Венгрии, Чаянковы казармы обладали крепкими стенами, а позиции, занятые солдатами Павлика, были чрезвычайно удобными с точки зрения обороны. В результате немцы стали нести существенные потери.

Потери гитлеровцев могли бы быть значительно больше, если бы в бой вступили и другие подразделения, расположенные в Чаянковых казармах, в частности, полурота бронетанкового полка. Однако на протяжении всего боя командиры остальных чехословацких подразделений пытались связаться с высшим командованием, чтобы получить точные указания о том, как им надлежит действовать.

Тем временем, командир 84-го пехотного полка 8-й пехотной дивизии вермахта полковник Штойвер, озадаченный сопротивлением чехословаков, получил приказ «решить проблему своими силами». Для штурма казарм подтянули орудие, минометы, а также бронемашину.

Но подразделение капитана Павлика успешно отразило две атаки нацистов. Умело организовавший оборону офицер успевал подбадривать своих подчиненных, повторяя: «Мы устоим!»

Бой продолжался около 40 минут, после чего офицеры, не участвовавшие в сражении, а звонившие по телефону, передали Павлику приказ командира 8-го Силезского пехотного полка полковника Элиаша – немедленно прекратить огонь и сдаться. В противном случае Элиаш обещал отдать Павлика под суд.

Храбрый капитан, однако, был готов продолжать бой. Но накануне в его части прошли большие стрельбы, и в результате 14 марта у его роты оказалось мало боеприпасов. Видя, что драться с немцами уже практически нечем, офицер отдал приказ прекратить огонь.

В ходе боя рота Павлика потеряла до 6 человек ранеными, а потери гитлеровцев оказались куда весомее – до 24 человек убитыми и ранеными.

Каждому свое

Несмотря на это, к Павлику и его солдатам немцы отнеслись с уважением. В их глазах солдаты, сражающиеся за свою Родину, а не безропотно капитулирующие, являлись по-настоящему достойным противником.

Правительство Чехословакии объявило бой за Чаянковы казармы «прискорбным инцидентом», всю вину возложив на собственных военных. Тем не менее, к суду их не привлекли. Участников боя уволили из чехословацкой армии с «волчьими билетами», исключавшими возможность возвращения на службу.

Впрочем, это уже не имело значения – и армия, и сама Чехословакия перестали существовать. Когда Карела Павлика спросили, на что он рассчитывал, поднимая солдат в бой, он ответил, что надеялся на то, что их пример подхватят и другие части.

Увы, бой за Чаянковы казармы остался единственным случаем сопротивления чехословацкой армии нацистскому вторжению. Остальные офицеры строго исполняли приказ президента Гахи.


Гитлер в Праге. Фото: www.globallookpress.com

Карел Павлик не мог спасти страну, но он спас ее честь.

Большинство солдат роты капитана Павлика участвовали в движении Сопротивления. В подпольную борьбу включился и сам отважный капитан. В 1942 году гестапо арестовало Павлика как члена подпольной организации «Защита нации», готовившей вооруженное восстание. Капитан оказал отчаянное сопротивление, отстреливался до последнего патрона, сошелся с гестаповцами в рукопашной. На сей раз нацисты не стали играть в благородство – после пыток и допросов офицера отправили в концентрационный лагерь Маутхаузен.

Больной и истерзанный Карел Павлик не покорился нацистам даже в лагере – 26 января 1943 года он был застрелен охранником-эсэсовцем за отказ подчиниться.

После войны бой за Чаянковы казармы был признан одной из героических страниц в истории Чехословакии. Карел Павлик дважды посмертно повышался в воинском звании, «дослужившись» до полковника. В 1999 году он был посмертно награждён медалью «За храбрость».

А президент Эмиль Гаха, превративший страну в нацистский протекторат, в 1945 году был арестован за сотрудничество с немцами. До суда он не дожил – умер в тюрьме, ожидая возмездия за свое предательство.

Андрей Сидорчик

Джерело: http://www.aif.ru/society/history/1124667

Клуб "Спас"
Дані музичні твори розміщені з метою ознайомлення користувачів сайту з воїнською (зокрема козацькою і повстанською) та народною пісенними традиціями. Братство дякує авторам і виконавцям цих та подібних музичних творів за значний внесок у відновлення пісенних традицій.